Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
19.04.2024, 20:23
...
Главная Регистрация Вход



Меню сайта


Категории раздела
Наука и технологии [120]
Здоровье [49]
Космос [23]
Видео [1]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поддержка сайта
Поддержать проект
R349764946339 Z776710836531 U111205547103
R244205892630
Z278803076766

Поделится


Главная » Космос

 

Станет ли орбитальный город убежищем для людей в случае глобальной катастрофы? Сможет ли он выступить в роли площадки для полетов в космос? Есть ли вообще гипотетическая возможность его создать? Поищем ответ вместе. ППроблемы и перспективы Различие космического поселения и привычной орбитальной станции – в размерах. Диаметр космоградов может достигать более 8 км, а длина – больше 30 км. Такое поселение сможет разместить от 10 до 140 тыс. жителей. Психологи подсчитали, что для нормальной жизнедеятельности герметизированное пространство станции должно составлять 670 тыс. м2. Конечно, реализовать на практике нечто подобное будет невероятно сложно, но у таких проектов есть объективные предпосылки. Начнем, пожалуй, с ресурса нашей планеты. Сколько еще выдержит Земля таких «спиногрызов», как мы? Прогнозы экологической катастрофы звучат все более убедительно. При ... Читать дальше »

Категория: Космос | Просмотров: 454 | Добавил: beautylife | Дата: 02.11.2018 | Комментарии (0)

Согласно последним научным данным, примерно 2.5 и 8 миллионов лет назад в относительной близости от Солнца вспыхнули две сверхновые. На это указывает повышенная концентрация изотопа железа-60 в соответствующих слоях морских отложений. По оценкам астрономов, вспыхнувшие сверхновые находились в радиусе от 100 до 300 световых лет от нашей планеты.

Что интересно, как раз примерно 2.5 миллиона лет назад на Земле произошла смена геологических эпох: на смену жаркому плиоцену пришел плейстоцен, характеризующийся большим количеством оледенений. Этот процесс сопровождался заметными изменениями в земной биосфере. Например, на территории Африки леса начали уступать место степям, что оказало непосредственное влияние на эволюции гоминидов. В то же время, анализ осадочных отложений и окаменелостей, соответствующих периоду времени, 8 миллионов лет назад не показывает каких-то се ... Читать дальше »

Категория: Космос | Просмотров: 726 | Добавил: beautylife | Дата: 26.05.2018 | Комментарии (0)

Американские конгрессмены предложили создать на Луне национальный исторический парк. Соответствующий законопроект подготовили двое представителей Демократической партии США, сообщает ABC News. Документ уже направлен в Конгресс. Предполагается, что американский "Луна-парк" будет находиться в районе посадочной площадки корабля "Апполона-11", доставившего в 1969 году на Луну астронавтов Нила Армстронга и Эдвина Олдрина. Напомним, это была первая высадка людей на естественный спутник Земли. Именно тогда, ступая на поверхность Луны, Нил Армстронг произнес свою историческую фразу: "Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества". С тех пор пролетели годы, и многое изменилось. Теперь не только США, но и многие другие страны (и даже отдельные коммерческие компании) способны отправить на Луну свои космические аппараты. В связи с этим американские политики считают, что место посадки "Апполона-11" нуждается в защит ... Читать дальше »

Категория: Космос | Просмотров: 1382 | Добавил: beautylife | Дата: 25.06.2014 | Комментарии (0)

Новый малый ионный микродвигатель наконец-то может сделать реальностью пресловутые микроспутники, которые вот уже несколько лет обещают радикально снизить стоимость исследовательских полётов в космос.

Ионные двигатели — новость с огромной бородой; их применению в космосе скоро исполнится полвека. Тем не менее до недавнего времени их роль ограничивалась маневрированием на околоземной орбите. И хотя Dawn, самый быстрый из КА землян, приводится в движение именно тремя ионными двигателями, их проблемой всегда был малый удельный импульс, который они придают кораблю

А вот с микроспутниками, масса которых исчезающе мала, всё может и должно быть много лучше. Двигатель весом в 200 г (с контролирующей электроникой), разработанный в Федеральной политехнической школе Лозанны (Швейцария), способен за шесть месяцев доставить с низкой околоземной орбиты к Луне килограммовый спутник объёмом около 1 дм3. Незначительная масса аппарата, таким образом, компенсирует низкий удел ... Читать дальше »

Категория: Космос | Просмотров: 1116 | Добавил: beautylife | Дата: 04.02.2014 | Комментарии (0)

Ученые Института космических исследований (ИКИ) РАН разработали способ более дешевой доставки грузов с Земли на Луну при помощи построения группировки орбитальных тросовых систем и теперь изучают варианты исполнения проекта, сообщил в воскресенье руководитель пресс-службы ИКИ РАН Юрий Зайцев.

«Каждая такая система представляет собой связку из двух космических аппаратов, соединенных тросом. Ее центр масс движется по заданной орбите, а сама связка вращается подобно гигантской праще. Если в какой-то момент от одного космического аппарата связки отделить «груз», то за счет высвобождения энергии вращения «пращи» ему сообщается поступательное движение», - сказал Зайцев «Интерфаксу».

По его словам, «наиболее приемлемым вариантом транспортной системы «З ... Читать дальше »

Категория: Космос | Просмотров: 1193 | Добавил: beautylife | Дата: 04.02.2014 | Комментарии (0)

Россия примет участие в европейском проекте "ЭкзоМарс" (ExoMars), направленном на исследование Красной планеты. Соответствующий протокол подписали сегодня в Москве руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин и глава Европейского космического агентства Жан-Жак Дорден (Jean-Jacques Dordain).

"По итогам переговоров подписано заявление о намерениях относительно совместной реализации миссий исследования Марса с помощью робототехнических средств", — сообщила пресс-секретарь руководителя Роскосмоса.

По её словам, в ходе рабочей встречи глав двух агентств обсуждались текущее состояние и возможные перспективы сотрудничества в области космоса.

Одним из вопросов встречи стала возможность участия России в проекте по исследованию Марса. Заслушав выводы совместной рабочей группы по формированию и реализации научных, программных и технологических задач исследования Марса, стороны сочли данный проект реализуемым и представляющим совмес ... Читать дальше »

Категория: Космос | Просмотров: 994 | Добавил: beautylife | Дата: 04.02.2014 | Комментарии (0)

Вспышки на Солнце посылают на Землю миллиарды киловатт энергии

Недавняя серия солнечных вспышек обрушилась на Землю мощными магнитными бурями с 8 по 10 марта. Специалисты из NASA подсчитали, что в результате двух выбросов на верхнюю часть земной атмосферы обрушился объем энергии, потребляемой таким городом, как Нью-Йорк за два года.

«Это был крупнейший всплеск излучения, который мы зафиксировали с 2005 года. Это было большое событие и оно показывает, что Солнце может оказывать самое непосредственное влияние на планету», — говорит Мартин Млинцак из Исследовательского центра NASA в Лэнгли (США).

Как рассказали в космическом агентстве, выбросы, дошедшие до атмос ... Читать дальше »

Категория: Космос | Просмотров: 929 | Добавил: beautylife | Дата: 04.02.2014 | Комментарии (0)

Пятисотым клиентом, купившим билет на путешествие в космической капсуле Virgin Galactic стал американский актер Эштон Катчер.

Знаменитый американский актер, телеведущий и режиссер Эштон Катчер (Ashton Kutcher) стал пятисотым клиентом коммерческой космической компании Virgin Galactic. Он купил пятисотый билет на полет в космос.

Основатель компании Virgin Galactic Ричард Бренсон (Richard Branson) лично позвонил актеру, чтобы поздравить его с приобретением билета на уникальное космическое путешествие.

"Эштон вне себя от счастья, что станет одним из первых, кто полетит в космос и обратно в рамках проекта космического туризма" - сообщил Ричард Бренсон в своем блоге - "Он получит шанс вместе с нами пережить опыт магического пребывания в космосе".

Эштон однажды сказал: «Тогда я думал, что знаю о жизни всё, но ... Читать дальше »

Категория: Космос | Просмотров: 944 | Добавил: beautylife | Дата: 04.02.2014 | Комментарии (0)

В новом исследовании говорится, что должны быть миллиарды жилых, скалистых планет вокруг неярких красных звезд нашей галактики Млечный Путь.

Хотя эти чужие планеты трудно обнаружить, и лишь немногие из них были обнаружены до сих пор, они должны быть повсеместно, говорят ученые. И некоторые из них могут быть хорошими кандидатами для размещения внеземной жизни.

Результаты основаны на исследовании 102 звезд из класса красных карликов, которые являются слабыми, прохладными, менее массивными и более подходящими для жизни, чем солнце, и, как полагают, должны составлять около 80 процентов звезд в нашей галактике.

Используя спектрограф HARPS на 3,6-метровом телескопе в обсерватории Ла-Силла Европейской южной обсерватории в Чили, астрономы обнаружили девять планет чуть больше Земли на протяжении шести лет. Эти планеты, называемые супер-Землями, весят от одного до 10 раз больше массы нашего мира, и две из девяти были обнаружены в обитаемой зоне своей родительск ... Читать дальше »

Категория: Космос | Просмотров: 974 | Добавил: beautylife | Дата: 04.02.2014 | Комментарии (0)

Ученые предполагают, что на Энцеладе могут жить микробы.

Энцелад - это шестой по размерам спутник Сатурна, который был открыт в 1789 году Уильямом Гершелем. Диаметр Энцелада составляет около 500 километров. Этот спутник движется по орбите внутри наиболее плотной части рассеянного кольца Е и обменивается с ним веществом; исходя из этого, можно предположить, что кольцо Е обязано своим происхождением Энцеладу. "Вояджер-2" обнаружил, что на поверхности небольшого спутника представлены разнообразные ландшафты: от старого сильно кратерированного рельефа, до молодого, на котором возраст некоторых участков не старше 100 млн лет.

Недавно ученые из американского космического агентства NASA заметили с помощью орбитального зонда Кассини, что с поверхности этого маленького спутника выбрасываются струи воды. Предположительно, их источником являются подводные моря. Удивительно то, что этим водным струям удается пробиваться сквозь ледяную поверхность Энцелада.

... Читать дальше »

Категория: Космос | Просмотров: 931 | Добавил: beautylife | Дата: 04.02.2014 | Комментарии (0)

1 2 3 »
Поиск

Твит-лента

Новости
[20.10.2020][Видео]
Массовое воскрешение людей в будущем (20)
[04.11.2019][Наука и технологии]
Вселенная исполняет все желания, ты только попроси (3)
[27.10.2019][Наука и технологии]
5 способов полезного использования Raspberry Pi (2)
[21.10.2019][Наука и технологии]
Российские учёные вырастили светящийся табак (0)
[17.10.2019][Наука и технологии]
Volvo Cars открывает новое семейство электромобилей моделью XC40 Recharge (0)
[15.10.2019][Здоровье]
Запрограммируй себя на успех (2)
[10.10.2019][Наука и технологии]
Грета Тунберг изменила описание профиля в Twitter после выступления Путина (0)
[10.10.2019][Здоровье]
Кокосовое масло, в чем его польза (0)
[10.10.2019][Наука и технологии]
Продление молодости и бессмертие: опыт ученых (0)
[10.10.2019][Наука и технологии]
Ученые нашли биомаркеры продления жизни (0)

Форма входа


Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Copyright MyCorp © 2024